Listado de #CandidatosPorAC Elecciones Parlamentarias 2017

Acá se encuentra LISTADO FINAL (actualizado y cerrada al 11 de Noviembre ) de Candidatas y Candidatos que han adherido a la Declaración de #CandidatosPorAC  comprometiéndose ante sus electores a trabajar por una Asamblea Constituyente para Chile. También puedes mirar candidaturas comprometidas en VOTA INTELIGENTE

CARGO DISTRITO/CIRCUNSCRIPCIÓN NOMBRE COMPLETO PARTIDO
Sen I GABRIEL GUROVICH Todos
Sen III YASNA PROVOSTE Democracia Cristiana
Sen V JUAN IGNACIO LATORRE Revolución Democrática
Sen V ISABEL ALLENDE Partido Socialista
Sen V OSCAR REMENTERÍA Amplitud
Sen VII MARÍA EUGENIA LORENZINI Revolución Democrática
Sen XI JUAN ORTIZ Partido Humanista
Sen XI GABRIELA PAZ MELENDEZ TORMEN Partido Humanista
Dip 1 VLADO MIROCEVIC Partido Liberal
Dip 2 MILA CHAVEZ Independiente
Dip 3 ALEJANDRA POZO CORTEZ Independiente (PC)
Dip 3 CATALINA PÉREZ SALINAS Revolución Democrática
Dip 3 FERNANDO SEBASTIÁN SAN ROMÁN BASCUÑÁN Frente Amplio
Dip 3 PABLO ALEJANDRO HERRERA MONARDES Frente Amplio
Dip 3 JANETT SHIRLEY GUERRA ABURTO Partido Progresista
Dip 4 PATRICIA ÉRIKA ALVAREZ OLAVE Partido Poder
Dip 5 MARISOL CÉSPEDES Revolución Democrática
Dip 6 NIBALDO GABRIEL PINTO SILVA Movimiento de Izquierda Revolucionaria
Dip 6 CYNTHIA BURGOS SANCHEZ Partido Socialista
Dip 6 LIZET DE LOS ÁNGELES BRIONES PEREZ Partido Poder
Dip 6 JAVIERA ITALIA TOLEDO MUÑOZ Partido Poder
Dip 7 JOHN PARADA MONTERO Frente Amplio
Dip 7 JORGE BRITO Revolución Democrática
Dip 7 JORGE RAULD GONZÁLEZ Movimiento Autonomista
Dip 7 JORGE RUBEN CANALES GATICA Poder Ciudadano
Dip 7 JUAN PABLO PAONESSA BARRÍA Nueva Democracia
Dip 7 MARCELO DIAZ Partido Socialista
Dip 7 NICOLL ADRIANA ROJAS LABRA Por Todo Chile
Dip 8 CARMEN HERTZ Partido Comunista
Dip 8 DAVID BLANCO Partido Progresista
Dip 8 DORIS GONZÁLEZ UKAMAU
Dip 8 LORENA PIZARRO Partido Comunista
Dip 8 MARCELA SANDOVAL OSORIO Revolución Democrática
Dip 8 PABLO ESTEBAN VIDAL ROJAS Revolución Democrática
Dip 8 RICARDO CAMARGO BRITO Movimiento Autonomista
Dip 8 VÍCTOR OSORIO REYES Izquierda Ciudadana
Dip 8 CAMILO LAGOS Partido Progresista
Dip 8 CLAUDIA NATHALIE MIX JIMÉNEZ Partido Poder
Dip 9 ANDREA CONDEMARÍN Partido Progresista
Dip 9 CRISTIAN BOWEN Democracia Cristiana
Dip 9 ERICK COÑOMAN GARAY Poder Ciudadano
Dip 9 KAROL CARIOLA Partido Comunista
Dip 9 MAITE ORSINI PASCAL Revolución democrática
Dip 9 PILAR DURÁN Partido Socialista
Dip 9 KIMBERLY SEGUEL VILLAGRÁN Partido Poder
Dip 10 CLAUDIO ARRIAGADA Democracia Cristiana
Dip 10 FRANCYS FOIX FUENTEALBA Partido Socialista
Dip 10 GIORGIO JACKSON Revolución Democrática
Dip 10 GONZALO WINTER Movimiento Autonomista
Dip 10 JAVIERA OLIVARES MARDONES Partido Comunista
Dip 10 JULIA URQUIETA Partido Comunista
Dip 10 MAYA FERNANDEZ Partido Socialista
Dip 10 NATALIA CASTILLO Revolución Democrática
Dip 10 VALESKA NARANJO Independiente
Dip 10 VERONICA PINILLA PPD
Dip 11 FERNANDO ATRIA Partido Socialista
Dip 11 MANUELA VELOSO Movimiento Autonomista
Dip 11 MIGUEL ÁNGEL RENDÓN Partido Progresista
Dip 11 RENÉ JOFRÉ PPD
Dip 11 SOLEDAD ÁLAMOS Revolución Democrática
Dip 11 NICOLÁS MENARE MORALES Partido Progresista
Dip 11 VIVIENNE BACHELET Partido Socialista
Dip 12 ANDREA SALAZAR Movimiento Autonomista
Dip 12 CAMILA VALLEJO Partido Comunista
Dip 12 DAVID HENRIQUEZ Partido Progresista
Dip 12 GLADYS PALMA Partido Progresista
Dip 12 JOSÉ HENRÍQUEZ Partido Progresista
Dip 12 KARINA OLIVA Poder Ciudadano
Dip 12 LUIS MARIANO RENDÓN Frente Amplio
Dip 12 MARÍA JOSÉ BECERRA Partido Socialista
Dip 12 MIGUEL CRISPI SERRANO Revolución Democrática
Dip 13 PAZ SUÁREZ PPD
Dip 13 CESAR SOLIS Revolución Democrática
Dip 13 DANIEL MELO Partido Socialista
Dip 13 GAEL YEOMANS ARAYA Izquierda libertaria
Dip 13 JAIME FISCHER FUENTEALBA MALDONADO Partido Socialista
Dip 13 MAURICIO CARRASCO NÚÑEZ Movimiento Autonomista
Dip 14 ALENA GUTIERREZ Movimiento Autonomista
Dip 14 LEONARDO SOTO Partido Socialista
Dip 14 MARISELA SANTIBAÑEZ Partido Progresista
Dip 15 CRISTIAN PALMA Independiente
Dip 15 EMMANUEL LARA Partido Unión Patriótica
Dip 15 GRACIELA ISLA PÉREZ Movimiento Autonomista
Dip 15 GUIDO MIRANDA Partido Unión Patriótica
Dip 15 JOAQUÍN ARDUENGO NAREDO Partido Humanista
Dip 15 KARIN BELMAR Revolución Democrática
Dip 15 MARÍA MARGARITA CRESPO Revolución Democrática
Dip 15 PABLO CAROCA Partido Unión Patriótica
Dip 16 MARIA TERESA HUALA Movimiento Autonomista
Dip 16 RICARDO LISBOA HENRÍQUEZ Partido Humanista
Dip 16 RUBÉN EDUARDO ANDINO MALDONADO Frente Amplio
Dip 17 IVAN SEPÚLVEDA Partido Humanista
Dip 18 LORENA ARELLANO NAVARRO Partido Progresista
Dip 18 MARÍA VERÓNICA SAAVEDRA HENRIQUEZ Partido Progresista
Dip 19 CRISTIAN QUIROZ REYES Partido País
Dip 20 CAMILO RIFFO QUINTANA Movimiento Autonomista
Dip 20 CLAUDIA MONJE VIDAL Frente Amplio
Dip 20 LORETO MUÑOZ GUTIÉRREZ Revolución Democrática
Dip 23 XIMENA OÑATE Partido Socialista
Dip 24 ABERNEGO MARDONES RIQUELME Partido Comunista
Dip 24 BAYRON MANUEL VELÁSQUEZ PAREDES Frente Amplio
Dip 24 LUIS SCHWAIGER RIVERA Movimiento de Izquierda Revolucionaria
Dip 25 JOSÉ MANUEL SANTANA ABURTO Pacto Por todo Chile
Dip 25 RUTH ELIZABETH SEEMANN BARRIA Partido Progresista
Dip 26 OSCAR MACÍAS Partido Progresista
Dip 26 RAUL OLIVA CAMADRO Partido Progresista
Dip 26 SANDRA PAOLA VEGA OYARZO Partido Ecologista Verde
Dip 28 GABRIEL BORIC Movimiento Autonomista

Related Posts